Шаблоны презентаций Powerpoint » Статьи » Правило создания презентаций 10-20-30 от Гая Кавасаки

Правило создания презентаций 10-20-30 от Гая Кавасаки

+24
82 245
Правило создания презентаций 10-20-30 от Гая Кавасаки
Презентация PowerPoint должна содержать десять слайдов,  длиться не более 20 минут, и содержать шрифты не меньше тридцатого размера.  Гай Кавасаки
 
 
Десять слайдов. Десять – оптимальное количество слайдов в презентациях PowerPoint, потому что обычный человек не в состоянии охватить более 10 (десяти) понятий за одну встречу. Ниже пример структуры презентации:
  1. Проблема
  2. Ваше решение
  3. Бизнес-модель
  4. Скрытая технология решения
  5. Маркетинг и продажи
  6. Конкуренты
  7. Команда
  8. Планирование и этапы
  9. Текущий статус и временная линия
  10. Резюме и призыв к действию!


Двадцать минут. Вам следует уложить свои 10 слайдов в двадцать минут. 


Тридцатый шрифт. Большинство презентаций, которые я вижу, имеют текст 10-го размера. При этом в слайд впихнуто столько текста, сколько в нем помещается, а затем докладчик просто читает этот текст. Однако, как только публика понимает, что вы читаете, она просто начинает читать до вас, поскольку читает текст быстрее, чем вы его рассказываете. В результате — вы и ваши слушатели асинхронны.


Причина, по которой люди используют маленький шрифт двоякая: во-первых, они не владеют материалом в полной мере; во-вторых – они убеждены, что больше текста действует убедительней. Тупость. Заставьте себя применять шрифт не менее 30-го размера. И я гарантирую – это сделает вашу презентацию лучше, потому что это требует от вас найти самые острые акценты и разобраться, как успешно донести их до публики. Если "30-й шрифт” выглядит для вас очень догматично, я предложу вам алгоритм: выясните возраст самого пожилого вашего слушателя среди вашей аудитории и поделите это число на 2. Это и будет ваш оптимальный размер шрифта.


Так что, пожалуйста, обратите внимание на Правило Power Point 10/20/30. Если не будете его соблюдать, то в следующий раз, когда кто-то из ваших слушателей пожалуется на потерю слуха, звон в ушах, или головокружение, вы поймете в чем причина проблемы.


По материалам статьи Гая Кавасаки.



Поделитесь с друзьями: