Шаблоны презентаций Powerpoint » Статьи » Как правильно выбрать цвета для презентации

Как правильно выбрать цвета для презентации

+21
157 313
Как правильно выбрать цвета для презентации

Выбор правильных цветов для вашей презентации PowerPoint может быстро стать на удивление трудной задачей. Это сразу заметно, когда цветовые сочетания в презентациях не выглядят хорошо, но сложнее определить что именно сделано не правильно. Если вы не знаете, с чего начать, вот несколько вещей, чтобы иметь в виду в следующий раз, когда вы начинаете создавать презентации. Давайте поговорим о цветах, которые лучше избегать, об уровне контрастности и цветовых сочетаниях. 

Чего не следует делать

Переходный цвет - Головная боль
Переходные, или еще их называют вибрационными - это комбинации цвета, которые придают иллюзию, что они вибрируют на экране. Они не только плохо смотрятся, но они действительно могут вызвать головную боль и, как известно, даже вызвать у некоторых людей тошноту. Если вам нужно использовать яркие цвета, всегда используйте их с нейтральным фоном.

Низкая контрастность цветов
Низкая контрастность между фоном и текстом вполне может подойти, если вы разрабатываете материалы для высококачественной полиграфии или если вы будете показывать презентацию на мониторе компьютера. Если же вы будете выводить презентацию на экран с помощью проектора, помните, проектор ограничен в цветах. Поэтому цвета с небольшим отличием или низкой контрастностью могут стать невидимыми. Примеры низкой контрастности, это когда у вас голубой фон и красный шрифт - будет рябить. Или желтый фон и розовый шрифт... Я рекомендую всегда использовать высокие контрастные цвета при создании презентации, которая будет рассматриваться на проекторе. 

Черно-белый
Полиграфический дизайн может выглядеть профессионально и элегантно в черно-белом стиле, но в презентации, черный и белый обычно выглядят скучно и как будто не было времени на разработку презентации. Если же презентацию необходимо сделать в черно-белых цветах, я рекомендую добавить легкий градиент, чтобы создать немного глубины/разнообразие.

Эмоциональная сила цвета

Так же при выборе основного цвета презентации (фона или текста), необходимо учитывать эмоции, которые вызывают цвета. Так, например, если вы презентуете салон интимных услуг, вы смело можете сделать презентацию в красных тонах, но для презентации клуба семейного отдыха, красный в большом количестве будет совершенно неуместен. Почему? Смотрим описание цветов ниже.

  • Красный - это очень активный цвет, который ассоциируется со здоровыми амбициями, движением, решительностью. Красный выражает порыв, настойчивость, страсть, опасность, любовь.
  • Оранжевый – это тот цвет, с которым чаще всего ассоциируется бизнес и карьера. Оранжевый цвет вызывает некий задор, расположение к себе. Данный цвет ассоциируется с отвагой, задором, лидерскими качествами.
  • Желтый цвет ассоциируется с мудростью, умственной деятельностью, интеллектом, уважением и богатством.
  • Зеленый ассоциируется с жизнью, рождением и природой, поскольку он символизирует рост, развитие, процветание и благополучие. Зеленый способен расслаблять нас, улучшать зрение и сдерживать эмоции.
  • Синий чаще всего ассоциируется с честностью, откровенностью, преданностью. Синий – это миролюбивый, безмятежный и успокаивающий цвет. Однако если речь идет о темно-синем (ближе к черному), то такой цвет способен навевать печаль и депрессию.
  • Белый цвет заряжает нас энергией, гармонизирует, расширяет возможности. Белый цвет ассоциируется с правдой, откровенностью, невинностью, «божественностью».
  • Черный цвет ассоциируется со смертью, возрождением и переходным периодом. В моде данный цвет означает власть и силу, а также подчинение красоте.
  • Коричневый часто рассматривают как нейтральный цвет, не теплый, но и не холодный. Данный цвет символизирует стабильность, надежность, поддержку, реальность.
  • Фиолетовый - данный цвет ассоциируется с роскошью, элегантностью, царственностью, с другой стороны он иногда создает ощущение искусственности. Данный цвет символизирует интуицию, духовную и физическую связь, вдохновение.

В интернете вы найдете много сайтов с подробным описание психоэмоциональной связи цвета и нашего восприятия.

Комбинация цветов

Самой сложной задачей в создании презентаций, пожалуй, является проблема комбинации цветов.  Начем с того, что в презентации должно быть не более трех основных цветов.  Тут уже вплетается закон стиля - не больше трех основных цветов, потому что еще добавятся картинки и может получится радуга... Многие сталкиваются с проблемой когда, не могут подобрать интересные сочетания цветов и как результат, получают стандартный черный шрифт и светло-голубой фон. Опять же, в интернете много сайтов с уже готовыми комбинациями цветов для одежды, но вы можете смело использовать эту информацию для своей презентации. Вот некоторые примеры:

 

Как правильно выбрать цвета для презентации



Поделитесь с друзьями: